Нижегородская станция аэрации на протяжении последнего года привлекает внимание не только местных жителей, но и всей страны – здесь осуществляется беспрецедентная модернизация, которая происходит впервые за 50 лет. В масштабную реконструкцию было вложено несколько миллиардов рублей из разных уровней бюджета – федерального, областного и городского. Первый этап завершился в декабре 2025 года, а второй этап начнется в середине 2026 года. При этом очистка сточных вод продолжается без перерывов и проходит одновременно с ремонтом. Корреспондент сайта pravda-nn.ru провел экскурсию на станции аэрации, чтобы узнать, что уже обновлено, как происходит очистка воды и сократятся ли жалобы на запахи в Нижнем Новгороде.

Как это работает
Нижегородская станция аэрации принимает сточные воды от трех городов — Нижнего Новгорода, Кстова и Бора. На Гребном канале многокилометровые трубопроводы, идущие от более 160 КНС, настроены под наклоном для естественного стока без дополнительных механизмов. Объединенные стоки поступают по главному каналу на территорию станции. Ранее этот канал был открыт, но в ходе первого этапа модернизации его закрыли панелями. Ежедневно через эти каналы поступает до 530 тысяч кубометров нечистот, это примерно соответствует двум Мещерским озерам.

Нечистоты попадают в приемную камеру, затем проходят через решетки размером 30 и 6 миллиметров, которые фильтруют мусор и направляют его к прессу. Спрессованные отходы собираются в отдельном контейнере. Примечание для жителей: многие бросают в канализацию отходы, которые следует выбрасывать в уличные контейнеры, такие как влажные салфетки, средства личной гигиены, подгузники, пластиковые пакеты и бутылки. Особенно проблематично неконтролируемое попадание нетканого полотна, которое застревает в решетках. Ежедневно в канализацию поступает до 20 тонн мусора, который накапливается на насосных станциях и очистных сооружениях.

Работники предприятия подчеркивают, что это создает проблемы, ухудшая работу оборудования. Мусор накапливается, нагревается, превращается в пластиковую массу и вызывает сбои в работе насосов, что приводит к необходимости ручной или механизированной очистки. Михаил Лихотников, советник гендиректора АО «Объединенный коммунальный оператор», отметил, что здание с решетками является самым "дурнопахнущим" из-за попадающих сюда отходов. Для борьбы с запахами установлены воздухоочистные установки, которые борются с неприятными ароматами и уже успели показать хорошую эффективность.

После решеток стоки попадают в аэрируемые песколовки, где оседает песок, который затем вывозится на полигон. Затем очищенные стоки поступают в первичные отстойники и аэротенки, где проходит очистка с помощью активного ила; живые бактерии «перерабатывают» вредные соединения. В результате получается очищенная вода, а для жизнедеятельности бактерий к воде подается воздух. На первой очереди модернизации станции имеется четыре первичных отстойника, два из которых занимаются очисткой, а остальные – регуляцией стоков. Всего на территории станции восемь таких резервуаров.

На следующем этапе в аэротенках внедрена новая технология биоочистки, которая позволит глубже очищать сточные воды. После аэротенков вода отстаивается во вторичных отстойниках, проходит обеззараживание и затем возвращается в Волгу. В рамках модернизации также будет введена новая технология нитрификации и денитрификации для более эффективного удаления азота из сточных вод.

На Нижегородской станции аэрации завершился первый этап реконструкции, после которого будет повышена эффективность оборудования. 

Как заботиться о коммунальной инфраструктуре?
На предприятии отмечают важность формирования у жителей бережного отношения к городской системе водоотведения. Промышленные предприятия, сбрасывающие свои стоки в общественную сеть, должны чаще проверяться и наказываться за незаконные сливы. Экологи уже проводят такие проверки совместно со специалистами "Объединенного коммунального оператора", используя газоанализаторы для измерения качества

Нижегородская станция аэрации на протяжении последнего года привлекает внимание не только местных жителей, но и всей страны – здесь осуществляется беспрецедентная модернизация, которая происходит впервые за 50 лет. В масштабную реконструкцию было вложено несколько миллиардов рублей из разных уровней бюджета – федерального, областного и городского. Первый этап завершился в декабре 2025 года, а второй этап начнется в середине 2026 года. При этом очистка сточных вод продолжается без перерывов и проходит одновременно с ремонтом. Корреспондент сайта pravda-nn.ru провел экскурсию на станции аэрации, чтобы узнать, что уже обновлено, как происходит очистка воды и сократятся ли жалобы на запахи в Нижнем Новгороде. Как это работает Нижегородская станция аэрации принимает сточные воды от трех городов — Нижнего Новгорода, Кстова и Бора. На Гребном канале многокилометровые трубопроводы, идущие от более 160 КНС, настроены под наклоном для естественного стока без дополнительных механизмов. Объединенные стоки поступают по главному каналу на территорию станции. Ранее этот канал был открыт, но в ходе первого этапа модернизации его закрыли панелями. Ежедневно через эти каналы поступает до 530 тысяч кубометров нечистот, это примерно соответствует двум Мещерским озерам. Нечистоты попадают в приемную камеру, затем проходят через решетки размером 30 и 6 миллиметров, которые фильтруют мусор и направляют его к прессу. Спрессованные отходы собираются в отдельном контейнере. Примечание для жителей: многие бросают в канализацию отходы, которые следует выбрасывать в уличные контейнеры, такие как влажные салфетки, средства личной гигиены, подгузники, пластиковые пакеты и бутылки. Особенно проблематично неконтролируемое попадание нетканого полотна, которое застревает в решетках. Ежедневно в канализацию поступает до 20 тонн мусора, который накапливается на насосных станциях и очистных сооружениях. Работники предприятия подчеркивают, что это создает проблемы, ухудшая работу оборудования. Мусор накапливается, нагревается, превращается в пластиковую массу и вызывает сбои в работе насосов, что приводит к необходимости ручной или механизированной очистки. Михаил Лихотников, советник гендиректора АО «Объединенный коммунальный оператор», отметил, что здание с решетками является самым "дурнопахнущим" из-за попадающих сюда отходов. Для борьбы с запахами установлены воздухоочистные установки, которые борются с неприятными ароматами и уже успели показать хорошую эффективность. После решеток стоки попадают в аэрируемые песколовки, где оседает песок, который затем вывозится на полигон. Затем очищенные стоки поступают в первичные отстойники и аэротенки, где проходит очистка с помощью активного ила; живые бактерии «перерабатывают» вредные соединения. В результате получается очищенная вода, а для жизнедеятельности бактерий к воде подается воздух. На первой очереди модернизации станции имеется четыре первичных отстойника, два из которых занимаются очисткой, а остальные – регуляцией стоков. Всего на территории станции восемь таких резервуаров. На следующем этапе в аэротенках внедрена новая технология биоочистки, которая позволит глубже очищать сточные воды. После аэротенков вода отстаивается во вторичных отстойниках, проходит обеззараживание и затем возвращается в Волгу. В рамках модернизации также будет введена новая технология нитрификации и денитрификации для более эффективного удаления азота из сточных вод. На Нижегородской станции аэрации завершился первый этап реконструкции, после которого будет повышена эффективность оборудования. Как заботиться о коммунальной инфраструктуре? На предприятии отмечают важность формирования у жителей бережного отношения к городской системе водоотведения. Промышленные предприятия, сбрасывающие свои стоки в общественную сеть, должны чаще проверяться и наказываться за незаконные сливы. Экологи уже проводят такие проверки совместно со специалистами "Объединенного коммунального оператора", используя газоанализаторы для измерения качества

      Работодатели не обязаны выплачивать 13-ю зарплату сотрудникам согласно закону, но имеют возможность зафиксировать такую выплату в своих документах. Об этом сообщается в Телеграм-канале Роструда. Право на годовую премию обычно прописывается в трудовом или коллективном договоре, в положении о премировании или в правилах внутреннего распорядка. В ведомстве отметили, что в настоящее время 13-я зарплата чаще всего рассматривается как бонус по итогам года, который зависит от результатов работы и выполнения ключевых показателей эффективности (KPI). Чтобы выяснить, положена ли вам такая выплата, эксперты рекомендуют обратиться в кадровый отдел или самостоятельно ознакомится с локальными актами организации. Если в компании существует система бонусов, информация о ней должна быть доступна для сотрудников.

Другие Новости Казани (Казань716)

Депутат Игорь Бикеев стал признан лучшим просветителем Татарстана. Депутат Игорь Бикеев стал признан лучшим просветителем Татарстана. Депутат Государственного Совета, первый проректор и проректор по научной деятельности Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, лектор Российского общества «Знание» Игорь Бикеев был признан лучшим просветителем Татарстана. 25.12.2025. Государственный Совет. Республика Татарстан. Казань. Простые рекомендации для безопасного отдыха. Скоро наступят новогодние праздники и зимние каникулы. Это невероятно волшебное время для детей. 25.12.2025. МЧС РТ. Республика Татарстан. Казань. Верховный суд России подтвердил пожизненный приговор «поволжскому маньяку». Верховный суд России рассмотрел кассацию Радика Тагирова, известного под прозвищем «поволжский маньяк», и подтвердил ему пожизненное заключение. 25.12.2025. ГТРК Татарстан. Республика Татарстан. Казань. Умерла народная артистка России Вера Алентова. Умерла народная артистка России Вера Алентова. В Театре имени Пушкина подтвердили информацию о смерти актрисы. На 83-м году жизни скончалась народная артистка России Вера Валентиновна Алентова. 25.12.2025. Газета Тетюшские зори. Республика Татарстан. Тетюши. Производитель кирпича из Татарстана начал продажу своей продукции на бирже. В строительной области на Бирже ЦТС осуществляются сделки с ресурсами, такими как продукция металлопроката, инертные материалы, кирпич, лесоматериалы, портландцемент, штукатурка, кабели и прочее. 25.12.2025. Агрызские вести. Республика Татарстан. Агрыз. Минниханов на встрече с «руководителями года»: Каждый из вас является важной боевой единицей нашей экономики. Минниханов на встрече с «руководителями года»: Каждый из вас является важной боевой единицей нашей экономики. Сегодня в казанском КРК «Корстон» состоялась награждение лауреатов республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2025». 24.12.2025. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань.

Нижегородская станция аэрации на протяжении последнего года привлекает внимание не только местных жителей, но и всей страны – здесь осуществляется беспрецедентная модернизация, которая происходит впервые за 50 лет. В масштабную реконструкцию было вложено несколько миллиардов рублей из разных уровней бюджета – федерального, областного и городского. Первый этап завершился в декабре 2025 года, а второй этап начнется в середине 2026 года. При этом очистка сточных вод продолжается без перерывов и проходит одновременно с ремонтом. Корреспондент сайта pravda-nn.ru провел экскурсию на станции аэрации, чтобы узнать, что уже обновлено, как происходит очистка воды и сократятся ли жалобы на запахи в Нижнем Новгороде. Как это работает Нижегородская станция аэрации принимает сточные воды от трех городов — Нижнего Новгорода, Кстова и Бора. На Гребном канале многокилометровые трубопроводы, идущие от более 160 КНС, настроены под наклоном для естественного стока без дополнительных механизмов. Объединенные стоки поступают по главному каналу на территорию станции. Ранее этот канал был открыт, но в ходе первого этапа модернизации его закрыли панелями. Ежедневно через эти каналы поступает до 530 тысяч кубометров нечистот, это примерно соответствует двум Мещерским озерам. Нечистоты попадают в приемную камеру, затем проходят через решетки размером 30 и 6 миллиметров, которые фильтруют мусор и направляют его к прессу. Спрессованные отходы собираются в отдельном контейнере. Примечание для жителей: многие бросают в канализацию отходы, которые следует выбрасывать в уличные контейнеры, такие как влажные салфетки, средства личной гигиены, подгузники, пластиковые пакеты и бутылки. Особенно проблематично неконтролируемое попадание нетканого полотна, которое застревает в решетках. Ежедневно в канализацию поступает до 20 тонн мусора, который накапливается на насосных станциях и очистных сооружениях. Работники предприятия подчеркивают, что это создает проблемы, ухудшая работу оборудования. Мусор накапливается, нагревается, превращается в пластиковую массу и вызывает сбои в работе насосов, что приводит к необходимости ручной или механизированной очистки. Михаил Лихотников, советник гендиректора АО «Объединенный коммунальный оператор», отметил, что здание с решетками является самым "дурнопахнущим" из-за попадающих сюда отходов. Для борьбы с запахами установлены воздухоочистные установки, которые борются с неприятными ароматами и уже успели показать хорошую эффективность. После решеток стоки попадают в аэрируемые песколовки, где оседает песок, который затем вывозится на полигон. Затем очищенные стоки поступают в первичные отстойники и аэротенки, где проходит очистка с помощью активного ила; живые бактерии «перерабатывают» вредные соединения. В результате получается очищенная вода, а для жизнедеятельности бактерий к воде подается воздух. На первой очереди модернизации станции имеется четыре первичных отстойника, два из которых занимаются очисткой, а остальные – регуляцией стоков. Всего на территории станции восемь таких резервуаров. На следующем этапе в аэротенках внедрена новая технология биоочистки, которая позволит глубже очищать сточные воды. После аэротенков вода отстаивается во вторичных отстойниках, проходит обеззараживание и затем возвращается в Волгу. В рамках модернизации также будет введена новая технология нитрификации и денитрификации для более эффективного удаления азота из сточных вод. На Нижегородской станции аэрации завершился первый этап реконструкции, после которого будет повышена эффективность оборудования. Как заботиться о коммунальной инфраструктуре? На предприятии отмечают важность формирования у жителей бережного отношения к городской системе водоотведения. Промышленные предприятия, сбрасывающие свои стоки в общественную сеть, должны чаще проверяться и наказываться за незаконные сливы. Экологи уже проводят такие проверки совместно со специалистами "Объединенного коммунального оператора", используя газоанализаторы для измерения качества

Работодатели не обязаны по закону выплачивать сотрудникам 13-ю зарплату, но имеют право прописать такую возможность в своих внутренних документах. 25.12.2025. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань.