Нижегородская станция аэрации на протяжении последнего года привлекает внимание не только местных жителей, но и всей страны – здесь осуществляется беспрецедентная модернизация, которая происходит впервые за 50 лет. В масштабную реконструкцию было вложено несколько миллиардов рублей из разных уровней бюджета – федерального, областного и городского. Первый этап завершился в декабре 2025 года, а второй этап начнется в середине 2026 года. При этом очистка сточных вод продолжается без перерывов и проходит одновременно с ремонтом. Корреспондент сайта pravda-nn.ru провел экскурсию на станции аэрации, чтобы узнать, что уже обновлено, как происходит очистка воды и сократятся ли жалобы на запахи в Нижнем Новгороде.

Как это работает
Нижегородская станция аэрации принимает сточные воды от трех городов — Нижнего Новгорода, Кстова и Бора. На Гребном канале многокилометровые трубопроводы, идущие от более 160 КНС, настроены под наклоном для естественного стока без дополнительных механизмов. Объединенные стоки поступают по главному каналу на территорию станции. Ранее этот канал был открыт, но в ходе первого этапа модернизации его закрыли панелями. Ежедневно через эти каналы поступает до 530 тысяч кубометров нечистот, это примерно соответствует двум Мещерским озерам.

Нечистоты попадают в приемную камеру, затем проходят через решетки размером 30 и 6 миллиметров, которые фильтруют мусор и направляют его к прессу. Спрессованные отходы собираются в отдельном контейнере. Примечание для жителей: многие бросают в канализацию отходы, которые следует выбрасывать в уличные контейнеры, такие как влажные салфетки, средства личной гигиены, подгузники, пластиковые пакеты и бутылки. Особенно проблематично неконтролируемое попадание нетканого полотна, которое застревает в решетках. Ежедневно в канализацию поступает до 20 тонн мусора, который накапливается на насосных станциях и очистных сооружениях.

Работники предприятия подчеркивают, что это создает проблемы, ухудшая работу оборудования. Мусор накапливается, нагревается, превращается в пластиковую массу и вызывает сбои в работе насосов, что приводит к необходимости ручной или механизированной очистки. Михаил Лихотников, советник гендиректора АО «Объединенный коммунальный оператор», отметил, что здание с решетками является самым "дурнопахнущим" из-за попадающих сюда отходов. Для борьбы с запахами установлены воздухоочистные установки, которые борются с неприятными ароматами и уже успели показать хорошую эффективность.

После решеток стоки попадают в аэрируемые песколовки, где оседает песок, который затем вывозится на полигон. Затем очищенные стоки поступают в первичные отстойники и аэротенки, где проходит очистка с помощью активного ила; живые бактерии «перерабатывают» вредные соединения. В результате получается очищенная вода, а для жизнедеятельности бактерий к воде подается воздух. На первой очереди модернизации станции имеется четыре первичных отстойника, два из которых занимаются очисткой, а остальные – регуляцией стоков. Всего на территории станции восемь таких резервуаров.

На следующем этапе в аэротенках внедрена новая технология биоочистки, которая позволит глубже очищать сточные воды. После аэротенков вода отстаивается во вторичных отстойниках, проходит обеззараживание и затем возвращается в Волгу. В рамках модернизации также будет введена новая технология нитрификации и денитрификации для более эффективного удаления азота из сточных вод.

На Нижегородской станции аэрации завершился первый этап реконструкции, после которого будет повышена эффективность оборудования. 

Как заботиться о коммунальной инфраструктуре?
На предприятии отмечают важность формирования у жителей бережного отношения к городской системе водоотведения. Промышленные предприятия, сбрасывающие свои стоки в общественную сеть, должны чаще проверяться и наказываться за незаконные сливы. Экологи уже проводят такие проверки совместно со специалистами "Объединенного коммунального оператора", используя газоанализаторы для измерения качества

Нижегородская станция аэрации на протяжении последнего года привлекает внимание не только местных жителей, но и всей страны – здесь осуществляется беспрецедентная модернизация, которая происходит впервые за 50 лет. В масштабную реконструкцию было вложено несколько миллиардов рублей из разных уровней бюджета – федерального, областного и городского. Первый этап завершился в декабре 2025 года, а второй этап начнется в середине 2026 года. При этом очистка сточных вод продолжается без перерывов и проходит одновременно с ремонтом. Корреспондент сайта pravda-nn.ru провел экскурсию на станции аэрации, чтобы узнать, что уже обновлено, как происходит очистка воды и сократятся ли жалобы на запахи в Нижнем Новгороде. Как это работает Нижегородская станция аэрации принимает сточные воды от трех городов — Нижнего Новгорода, Кстова и Бора. На Гребном канале многокилометровые трубопроводы, идущие от более 160 КНС, настроены под наклоном для естественного стока без дополнительных механизмов. Объединенные стоки поступают по главному каналу на территорию станции. Ранее этот канал был открыт, но в ходе первого этапа модернизации его закрыли панелями. Ежедневно через эти каналы поступает до 530 тысяч кубометров нечистот, это примерно соответствует двум Мещерским озерам. Нечистоты попадают в приемную камеру, затем проходят через решетки размером 30 и 6 миллиметров, которые фильтруют мусор и направляют его к прессу. Спрессованные отходы собираются в отдельном контейнере. Примечание для жителей: многие бросают в канализацию отходы, которые следует выбрасывать в уличные контейнеры, такие как влажные салфетки, средства личной гигиены, подгузники, пластиковые пакеты и бутылки. Особенно проблематично неконтролируемое попадание нетканого полотна, которое застревает в решетках. Ежедневно в канализацию поступает до 20 тонн мусора, который накапливается на насосных станциях и очистных сооружениях. Работники предприятия подчеркивают, что это создает проблемы, ухудшая работу оборудования. Мусор накапливается, нагревается, превращается в пластиковую массу и вызывает сбои в работе насосов, что приводит к необходимости ручной или механизированной очистки. Михаил Лихотников, советник гендиректора АО «Объединенный коммунальный оператор», отметил, что здание с решетками является самым "дурнопахнущим" из-за попадающих сюда отходов. Для борьбы с запахами установлены воздухоочистные установки, которые борются с неприятными ароматами и уже успели показать хорошую эффективность. После решеток стоки попадают в аэрируемые песколовки, где оседает песок, который затем вывозится на полигон. Затем очищенные стоки поступают в первичные отстойники и аэротенки, где проходит очистка с помощью активного ила; живые бактерии «перерабатывают» вредные соединения. В результате получается очищенная вода, а для жизнедеятельности бактерий к воде подается воздух. На первой очереди модернизации станции имеется четыре первичных отстойника, два из которых занимаются очисткой, а остальные – регуляцией стоков. Всего на территории станции восемь таких резервуаров. На следующем этапе в аэротенках внедрена новая технология биоочистки, которая позволит глубже очищать сточные воды. После аэротенков вода отстаивается во вторичных отстойниках, проходит обеззараживание и затем возвращается в Волгу. В рамках модернизации также будет введена новая технология нитрификации и денитрификации для более эффективного удаления азота из сточных вод. На Нижегородской станции аэрации завершился первый этап реконструкции, после которого будет повышена эффективность оборудования. Как заботиться о коммунальной инфраструктуре? На предприятии отмечают важность формирования у жителей бережного отношения к городской системе водоотведения. Промышленные предприятия, сбрасывающие свои стоки в общественную сеть, должны чаще проверяться и наказываться за незаконные сливы. Экологи уже проводят такие проверки совместно со специалистами "Объединенного коммунального оператора", используя газоанализаторы для измерения качества

      Работодатели не обязаны выплачивать 13-ю зарплату сотрудникам согласно закону, но имеют возможность зафиксировать такую выплату в своих документах. Об этом сообщается в Телеграм-канале Роструда. Право на годовую премию обычно прописывается в трудовом или коллективном договоре, в положении о премировании или в правилах внутреннего распорядка. В ведомстве отметили, что в настоящее время 13-я зарплата чаще всего рассматривается как бонус по итогам года, который зависит от результатов работы и выполнения ключевых показателей эффективности (KPI). Чтобы выяснить, положена ли вам такая выплата, эксперты рекомендуют обратиться в кадровый отдел или самостоятельно ознакомится с локальными актами организации. Если в компании существует система бонусов, информация о ней должна быть доступна для сотрудников.

Другие Новости Казани (Казань716)

Минниханов на встрече с «руководителями года»: Каждый из вас является важной боевой единицей нашей экономики. Минниханов на встрече с «руководителями года»: Каждый из вас является важной боевой единицей нашей экономики. Сегодня в казанском КРК «Корстон» состоялась награждение лауреатов республиканского общественного конкурса «Руководитель года-2025». 24.12.2025. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань. Верховный суд России подтвердил пожизненный приговор «поволжскому маньяку». Верховный суд России рассмотрел кассацию Радика Тагирова, известного под прозвищем «поволжский маньяк», и подтвердил ему пожизненное заключение. 25.12.2025. ГТРК Татарстан. Республика Татарстан. Казань. Путин не станет выступать с обращением к Федеральному собранию в 2025 году. Президент России Владимир Путин не озвучит послание Федеральному собранию в 2025 году. 25.12.2025. Бизнес Online. Республика Татарстан. Казань. В Татарстане зафиксирован рекорд по использованию электроэнергии. В Татарстане зафиксирован рекорд по использованию электроэнергии. Это произошло на фоне необычно низких температур. Новый уровень потребления составил на 5,7% больше, чем предыдущий исторический зимний максимум февраля 2025 года. 25.12.2025. Комсомольская правда Казань. Республика Татарстан. Казань. Марта Мартьянова – трижды победительница Кубка России. Марта Мартьянова – трижды победительница Кубка России. В третий раз подряд Кубок России в личном первенстве по фехтованию на рапирах среди женщин выиграла Марта Мартьянова, представляющая «Динамо» Татарстана. 25.12.2025. Министерство спорта. Республика Татарстан. Казань. В Заинске утверждены новые расценки на содержание жилья для арендаторов и владельцев, которые вступят в силу с 2026 года. Исполнительный комитет Заинска внес изменения в ранее утвержденное постановление, уточнив и утвердив размеры платы за содержание жилых помещений на первую половину 2026 года. Федеральный закон от 20 марта 2005 года №33-ФЗ «Об общих … 25.12.2025. Новости Заинска. Республика Татарстан. Заинск.

Нижегородская станция аэрации на протяжении последнего года привлекает внимание не только местных жителей, но и всей страны – здесь осуществляется беспрецедентная модернизация, которая происходит впервые за 50 лет. В масштабную реконструкцию было вложено несколько миллиардов рублей из разных уровней бюджета – федерального, областного и городского. Первый этап завершился в декабре 2025 года, а второй этап начнется в середине 2026 года. При этом очистка сточных вод продолжается без перерывов и проходит одновременно с ремонтом. Корреспондент сайта pravda-nn.ru провел экскурсию на станции аэрации, чтобы узнать, что уже обновлено, как происходит очистка воды и сократятся ли жалобы на запахи в Нижнем Новгороде. Как это работает Нижегородская станция аэрации принимает сточные воды от трех городов — Нижнего Новгорода, Кстова и Бора. На Гребном канале многокилометровые трубопроводы, идущие от более 160 КНС, настроены под наклоном для естественного стока без дополнительных механизмов. Объединенные стоки поступают по главному каналу на территорию станции. Ранее этот канал был открыт, но в ходе первого этапа модернизации его закрыли панелями. Ежедневно через эти каналы поступает до 530 тысяч кубометров нечистот, это примерно соответствует двум Мещерским озерам. Нечистоты попадают в приемную камеру, затем проходят через решетки размером 30 и 6 миллиметров, которые фильтруют мусор и направляют его к прессу. Спрессованные отходы собираются в отдельном контейнере. Примечание для жителей: многие бросают в канализацию отходы, которые следует выбрасывать в уличные контейнеры, такие как влажные салфетки, средства личной гигиены, подгузники, пластиковые пакеты и бутылки. Особенно проблематично неконтролируемое попадание нетканого полотна, которое застревает в решетках. Ежедневно в канализацию поступает до 20 тонн мусора, который накапливается на насосных станциях и очистных сооружениях. Работники предприятия подчеркивают, что это создает проблемы, ухудшая работу оборудования. Мусор накапливается, нагревается, превращается в пластиковую массу и вызывает сбои в работе насосов, что приводит к необходимости ручной или механизированной очистки. Михаил Лихотников, советник гендиректора АО «Объединенный коммунальный оператор», отметил, что здание с решетками является самым "дурнопахнущим" из-за попадающих сюда отходов. Для борьбы с запахами установлены воздухоочистные установки, которые борются с неприятными ароматами и уже успели показать хорошую эффективность. После решеток стоки попадают в аэрируемые песколовки, где оседает песок, который затем вывозится на полигон. Затем очищенные стоки поступают в первичные отстойники и аэротенки, где проходит очистка с помощью активного ила; живые бактерии «перерабатывают» вредные соединения. В результате получается очищенная вода, а для жизнедеятельности бактерий к воде подается воздух. На первой очереди модернизации станции имеется четыре первичных отстойника, два из которых занимаются очисткой, а остальные – регуляцией стоков. Всего на территории станции восемь таких резервуаров. На следующем этапе в аэротенках внедрена новая технология биоочистки, которая позволит глубже очищать сточные воды. После аэротенков вода отстаивается во вторичных отстойниках, проходит обеззараживание и затем возвращается в Волгу. В рамках модернизации также будет введена новая технология нитрификации и денитрификации для более эффективного удаления азота из сточных вод. На Нижегородской станции аэрации завершился первый этап реконструкции, после которого будет повышена эффективность оборудования. Как заботиться о коммунальной инфраструктуре? На предприятии отмечают важность формирования у жителей бережного отношения к городской системе водоотведения. Промышленные предприятия, сбрасывающие свои стоки в общественную сеть, должны чаще проверяться и наказываться за незаконные сливы. Экологи уже проводят такие проверки совместно со специалистами "Объединенного коммунального оператора", используя газоанализаторы для измерения качества

Работодатели не обязаны по закону выплачивать сотрудникам 13-ю зарплату, но имеют право прописать такую возможность в своих внутренних документах. 25.12.2025. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань.