22 июня – День памяти и скорби: «У вас, лейтенант, есть три часа. Попрощайтесь с родителями и возвращайтесь!»
В календаре памятных дат России есть один из самых тяжелых дней – 22 июня, День памяти и скорби, который был объявлен памятным днём Указом Президента Российской Федерации. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на СССР. В первые часы немецкая авиация бомбила аэродромы, железнодорожные узлы, военно-морские базы, места расположения войск и мирно спящие города. Атака продвигалась вглубь страны на 250-300 километров от границы, под удар попали Минск, Киев, Севастополь, Брест, Рига, Вильнюс, Каунас и другие города. Это был страшный день для советского народа и Красной армии, а для многих бойцов он стал последним. За один день 22 июня погибли более 80 тысяч человек. Пограничные войска, которые первыми встретили удар 5-миллионной гитлеровской армии, в основном были убиты или взяты в плен – их количество на июнь 1941 года составляло 83 тысячи человек. Так началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей.
В этих трагических событиях участвовал Сунгатуллин Ярулла Гиниятович (20.06.1920 – 11.07.2005) – кандидат технических наук, доцент, проректор по научной работе с 1966 по 1967 гг., заведующий кафедрой строительных конструкций с 1964 по 1973 гг., а с 1973 по 1979 гг. – первый заведующий кафедрой железобетонных и каменных конструкций. Он был выпускником КИИГСа 1952 года.
Командир взвода полковой разведки, старший лейтенант Сунгатуллин Ярулла в июле 1941 года. Помощник коменданта района Митте города Берлина, капитан Сунгатуллин Ярулла, Берлин, 20 июля 1945 года. Заведующий кафедрой ЖБК Сунгатуллин Я.Г., 1975 год.
Вот как вспоминал Ярулла Гиниятович первые дни войны (из книги «Я был на той войне великой», составленная П.П. Лебедевым и В.М. Даутовым, 2005): «...208-й стрелковый полк 18-й стрелковой дивизии, расположенный в Казани, заканчивал погрузку в эшелоны 22 июня. В полдень стало известно – немцы напали на нас, началась война. Но еще в шесть утра я, молодой лейтенант, окончивший Казанское пехотное училище, явился по приказу к командиру полка, полковнику Нурминскому. После моего доклада полковник сказал: - У вас, лейтенант, три часа. Прощайтесь с родителями и возвращайтесь! Так началась для меня война. 25 июня мы выгрузились в районе станции Орша и в тот же день заняли оборону по берегу Днепра. Всю ночь мы рыли окопы и укрытия. Взвод пешей разведки, которым я командовал, расположился в районе штаба полка. Мы провели вторую ночь в окопах.
Помню утро, наполненное запахом соснового леса. Я проснулся от звуков старой татарской песни, знакомой с детства. Сначала мне показалось, что я все еще сплю. Но это пели мои разведчики – земляки, совсем юные ребята. Вскоре я был в родном городе Казани, близ родительского дома и школы... И вот все изменилось. Осталась только песня с родным мотивом. Это были последние часы тишины на нашем участке.
Каждый день мы ожидали наступления фашистов. Мой разведывательный взвод по утрам переправлялся через Днепр небольшими группами по 2-3 человека для наблюдения, а с наступлением ночи возвращался. В начале июля немцам удалось прорвать фронт на флангах нашей дивизии. В ночь на 2 июля полк сняли с позиций для переброски в новое направление. Я, как обычно, возглавил боевой дозор. Мы вышли на Могилевское шоссе... В густом сосновом лесу
Другие Новости Казани (Казань716)
22 июня – День памяти и скорби: «У вас, лейтенант, есть три часа. Попрощайтесь с родителями и возвращайтесь!»
В календаре памятных дат России есть один из самых печальных дней – 22 июня, День памяти и скорби, который по Указу Президента Российской Федерации признан памятным. 22.06.2026. КГАСУ. Республика Татарстан. Казань.
