«Без цифровизации наше промышленное будущее под угрозой»: в Татарстане призвали ускорить применение ИИ и роботов.
В течение ближайших 5 лет в Татарстане будет построен новый центр обрабатывающих данных (ЦОД).
Без цифровизации «наша промышленность не сможет существовать завтра».
Цифровизация — это необходимое условие для предотвращения стагнации отечественной промышленности. Многие предприятия ещё не освоили весь потенциал искусственного интеллекта и уступают зарубежным коллегам по эффективности. Вопросы дальнейшего развития промышленности Татарстана стали темой обсуждения на конференции «Цифровизация промышленности», прошедшей в Набережных Челнах.
«Мы должны осознать, что если не проведем цифровизацию предприятий, завтра нашей промышленности может не стать. В глобальной конкуренции мы сможем победить только за счет повышения производительности, что невозможно без роботизации, цифровизации и автоматизации. Это не просто слова, коллеги. Пока мы не воспримем это всерьез, ничего не изменится», — отметил Сергей Майоров, председатель правления Промышленного кластера Республики Татарстан, в своем приветственном слове.
Он подчеркнул, что необходимо инвестировать в технологии даже в условиях сложной экономики, так как роботы могут решить множество проблем, включая нехватку квалифицированных кадров. При этом сроки окупаемости промышленных роботов в последние годы значительно сократились и сейчас составляют 1-3 года.
В настоящее время в Татарстане насчитывается 47 роботов на 10 тысяч работающих, что «является хорошим показателем для России», добавил он. Однако в мировом масштабе этот результат «практически незаметен».
Он напомнил о поручении Президента России увеличить число роботов до 145 на 10 тысяч работников к 2030 году.
«Наши предприятия представляют собой серьезную силу в этом важном направлении, что обеспечивает национальную безопасность и суверенитет страны. В условиях известных вызовов и сложных обстоятельств цифровизация и технологический суверенитет — это стратегическая задача», — поддержал его депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин.
Обсуждение изнутри
После вступительных слов слово было предоставлено представителям отрасли. Так, руководитель направления «Цифровое управление производством» компании МТС Антон Грачевников рассказал о тенденциях в цифровизации предприятий.
По его словам, промышленные компании можно разделить на несколько типов. Первые — это средний бизнес, которому требуются простые и ясные решения, в основном связанные с автоматизацией мониторинга оборудования. Второй тип — крупные компании с высокой производительностью, но ограниченным техническим персоналом, которым нужна внештатная команда для решения задач по цифровизации.
«Крупные корпорации стремятся создавать свои центры компетенций, независимо от внешних факторов и подрядчиков. Однако это требует немалых финансовых и временных ресурсов. Мы делимся нашим опытом и технологиями с теми, кто хочет сэкономить и избежать дорогостоящих ошибок», — описал третий тип компаний Грачевников.
Без четкой нормативной базы, по его мнению, невозможно провести цифровизацию. Это, кстати, серьезная проблема для российских предприятий, отметил основатель и директор ООО «Риэль Инжиниринг» Тагир Ахметзянов.
«Наличие четкой нормативной информации — это основа, на которую должна опираться цифровизация. В настоящее время это большая проблема. На предприятиях зачастую отсутствует такая информация или она не соответствует действительности. Без этого фундамента невозможно создать цифровое производство», — объяснил он.
Ахметзянов добавил, что Россия на данный момент приближается к Индустрии 3.0, тогда как весь мир уже находится на 4.0. «Нам нужно ускориться».
«В ближайшие 5 лет необходимо построить еще один ЦОД»
О некоторых задержках в цифровизации промышленности заявил и глава Минцифры Татарстана Илья Начвин. «Мы стремимся проводить такие мероприятия ежегодно и двигаться в заданном темпе, так как находимся в догоняющей позиции. Нам нужно, чтобы эти два направления пересеклись», — сказал Начвин.
Некоторые крупные предприятия уже цифровизировали около 90% своих процессов, однако останавливаться на этом нельзя, подчеркнул министр.
«У нас еще много неосвоенных возможностей. Проблема заключается в том, что заполнено далеко не всё поле работы», — отметил он в интервью журналистам.
По его словам, одной из серьезных проблем является внедрение искусственного интеллекта: «Уровень проникновения пока недостаточен
Другие Новости Казани (Казань716)
«Без цифровизации наше промышленное будущее под угрозой»: в Татарстане призвали ускорить применение ИИ и роботов.
В Татарстане в следующие пять лет планируется открытие нового центра обработки данных (ЦОД). Без цифровизации наша промышленность не сможет развиваться. Цифровизация является необходимым условием для предотвращения стагнации отечественной промышленности. 25.06.2026. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань.
