В России начали выпускать детские сим-карты.
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который вводит новые правила для использования сим-карт несовершеннолетними и ограничивает расторжение договоров с операторами связи, сообщает сайт официального опубликования правовых актов. Данный документ является частью второго пакета мер по борьбе с кибермошенниками.
Согласно закону, родители или законные представители смогут сообщать оператору о передаче своего абонентского номера ребенку, указав его возраст. Это необходимо для обеспечения безопасного контента и борьбы с мошенническими схемами. Правительство РФ установит особенности предоставления услуг в таких ситуациях.
Кроме того, закон определяет, что расторгнуть договор на конкретный номер теперь возможно только через 90 дней после его выделения. Если абонент подаст заявку раньше, оператор обязан приостановить услуги и не взимать плату. Эта мера направлена на борьбу с использованием одноразовых сим-карт.
Другие Новости Казани (Казань716)
В России начали выпускать детские сим-карты.
Президент России Владимир Путин утвердил закон, устанавливающий новые правила пользования сим-картами несовершеннолетними и ограничивающий возможность расторжения договоров с операторами связи, 26.06.2026. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань.
