Восемь из десяти участников первого «Абилимпикса» получили трудоустройство.
Восемь из десяти участников первого чемпионата для ветеранов СВО «Абилимпикс» нашли работу. Об этом сегодня на открытии второго чемпионата сообщила заместитель председателя государственного фонда «Защитники Отечества» Алена Гаврилова. «По итогам прошедшего чемпионата Абилимпикс мы зафиксировали около 85% трудоустройства участников СВО, которые принимали участие в чемпионате. Наша цель — вовлечь как можно больше ребят в это движение. На чемпионате также будет обсуждаться тема предпринимательства. За последний год мы наблюдаем рост участия молодежи в предпринимательской деятельности», — рассказала Алена Гаврилова, отметив контроль за занятостью ветеранов СВО. Она добавила, что в этом году было много желающих участвовать — около тысячи человек. Гаврилова надеется на многократное увеличение числа участников в последующие годы и упомянула о востребованных профессиях. «На сегодняшний день в инженерно-промышленном секторе сохраняется высокая потребность в специалистах. Мы привлекаем и трудоустраиваем ребят в энергетическую и транспортную отрасли. Скоро к нам присоединится ветеран с ампутированной левой конечностью, который работает водителем автобуса», — отметила она.
По словам Гавриловой, ветераны СВО также имеют большой потенциал для трудоустройства в сфере IT. Например, они проходят обучение по информационной безопасности и сетевому администрированию. «Это отличная возможность восполнить кадры специалистов, которые уехали за границу в 2022 году», — добавила она.
Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»
Другие Новости Казани (Казань716)
Восемь из десяти участников первого «Абилимпикса» получили трудоустройство.
Восемь из десяти участников первого чемпионата для ветеранов СВО «Абилимпикс» нашли работу. 26.06.2026. ИА Татар-информ. Республика Татарстан. Казань.
